+7 (495) 735-43-21
115114, г. Москва, ул. Кожевническая, д. 7, стр. 1
Каталогтоваров

Что собой представляют массивные доски для пола

Массивные доски в последние годы приобретают популярность при строительстве жилья. Следует вспомнить, что подобные доски использовались для этих целей с незапамятных времен. Правда между ними и современным материалом существует ряд отличий.

Особенности

Сейчас, как и ранее, массивные доски изготавливают из цельных стволов дерева. При этом его распиловка выполняется так, чтобы в готовом изделии не было сердцевины дерева, являющейся не только слабым местом, но и способной обеспечить появления брака.

Долговечность массивных досок зависит от породы дерева, из которой они изготовлены. Если предполагается, что нагрузка на пол будет большой, то желательно делать его из твердых пород, если такой нагрузки не будет, можно использовать те которые мягче и дешевле.

http://bspol.ru/terrasnaya-doska террасная доска в Москве

Хорошо себя зарекомендовала в этом отношении сосна. Хотя это дерево не отличается мягкостью, однако, благодаря смоле, содержащейся в ней, она довольно долговечна. Таким же качеством обладает лиственница. Доски, изготовленные из нее можно использовать для устройства пола в сыром помещении. Влага не портит эту древесину.

Среди наиболее дешевых оказалась осина. В самом деле, только что спиленная осина отличается мягкостью, что позволяет легко ее обрабатывать. Однако при правильной сушке по своей крепости это дерево не уступает дубу. Такая сушка проводится в течение почти полугодия. При этом сушатся не готовые доски, а бревна, с которых не снята кора.

Делают массивные доски и из дорогих пород дерева. При этом особо ценными признаются такие, которые содержат эфирные масла.

Преимущества

Среди плюсов и простая технология при строительстве. Наибольшая популярность у массивных досок как у материала для пола. При качественном монтаже ему обеспечивается внешняя привлекательность. В случае, когда используется высший сорт, можно говорить о благородном виде не только пола, но и самого помещения.

А еще этот материал является хорошим теплоизолятором, обеспечивая теплоту пола. Кроме того, массивная доска хорошо поглощает шум, что играет положительную роль при многоэтажности.

Древесина, из которой делают эти доски, тщательно проверяется. При отклонении от стандарта выбраковывается. Это обеспечивает наиболее значимое достоинство материала. Массивные доски долговечны. До сих пор в городах и небольших населенных пунктах можно найти здания, полы в которых изготовлены из такого материала.

Недостатки

В числе минусов материала отмечается высокая цена, в первую очередь тогда, когда речь идет о высшем сорте и, особенно о ценных породах древесины.

Недостатком является и то, что пол, изготовленный из такого материала, требует особого внимания. Его надо своевременно обрабатывать, применяя лак или масло, обеспечивая защиту от воды.

При укладке массивных досок высшего сорта, предполагающего затем использование бесцветного лака, присутствует трудность в подборе рисунка. Подобрать несколько досок, чтобы укладка представляла собой законченную картину, практически, невозможно.

Где применяется

Массивная доска используется при строительстве, как жилья, так и иных объектов. Ее, как много лет назад, используют при устройстве полов.

Неся всю нагрузку, как основной строительный материал, массивная доска одновременно является и облицовочным материалом, создавая особую обстановку, особенный интерьер помещений.